東根市立神町中学校WEBサイト
 

回覧板

ログインしてからご覧ください

学校情報

〒999-3737
山形県東根市
神町北五丁目11番1号
東根市立神町中学校
電話:0237-48-3375
FAX:0237-48-3376
jinmachi@violin.ocn.ne.jp  


 

本校のQRコードです

 

緊急連絡専用

 

お知らせ

                                沿 革 の 概 要
〈平成6年度〉
  4・ 1  東根市立神町中学校開校 初代 伊藤 善信 校長
     3  開校式
     8  第1回入学式
  5・17  落成祝賀会
  7・22~ 県中総体(優勝 体操個人総合、3位 男子体操、男子ハンドボール)
  2・16  神町中学校教育基金会設立総会
  3・14  同窓会発会式
    16  第1回卒業証書授与式

〈平成7年度〉
  4・10  第2回入学式
  6・ 3  奉仕作業「芝桜」植栽
  7・10  青少年赤十字(JRC)加盟登録式
  8・18  吹奏楽コンクール県大会「銀賞」受賞
 11・ 9  奉仕作業「松葉菊」植栽
  3・16  第2回卒業証書授与式

〈平成8年度〉
  4・ 8  第3回入学式
 10・19  県中新人総体(優勝 男子体操団体)
    24~ ジュニアオリンピック陸上競技大会<横浜市>
             (全国第2位 女子三種競技)
  3・16  第3回卒業証書授与式

〈平成9年度〉
  4・ 1  第2代 三浦 崇 校長
     8  第4回入学式 スクールカウンセラー研究指定校委嘱
  7・19~ 県中総体(優勝 陸上低学年女子400MR、男子3000M )
  8・ 9~ 東北中陸上競技大会(優勝 女子400MR)
  3・15  第4回卒業証書授与式

〈平成10年度〉
  4・ 8  第5回入学式
  5・22  第5回開校記念式典(教育基金会より複製絵画10点寄贈)
  7・25~ 県中総体(優勝 陸上競技男女総合、女子総合)  
  8・ 8~ 東北中総体(陸上競技 女子400MR優勝、
                      女子総合2位)
    22~ 全国中学校陸上競技大会(女子三種B 第4位)
 10・16  ジュニアオリンピック陸上大会出場<東京都>
 11・ 1  東北マ-チングフェスティバル出場<仙台市>
 12・11  PTA活動文部大臣表彰受賞祝賀会
  3・15  第5回卒業証書授与式 

〈平成11年度〉
  4・ 8  第6回入学式                        
  7・22~ 県中総体
        (優勝 陸上競技個人・女子400MR・女子総合
                        ・男女総合、体操個人)
  8・ 9~ 東北中学校陸上競技大会
          (優勝 女子400MR、女子総合2位)
    19~ 全国中学校陸上競技大会<富山県>
          (女子100M、女子400MR出場)
    21  吹奏楽コンク-ル県大会「銀賞」受賞
  9・15  県中駅伝競走大会(女子優勝)
 10・14~ ジュニアオリンピック陸上大会<横浜市>
          (女子100M、女子1500M)
    22  東根市教育委員会委嘱公開研究発表会
    23  東北マ-チングフェスティバル<岩沼市>「銀賞」受賞
    30~ 東北中駅伝競争大会(女子準優勝)
 12・19~ 全国中学校駅伝大会<滋賀県>
          (女子全国第24位:山形県歴代1位)
    25~ ジュニアオリンピックハンドボ-ル大会出場<大阪府>
  3・16  第6回卒業証書授与式

〈平成12年度〉
  4・ 1  第3代 早坂 潔 校長
  4・ 8  第7回入学式
  7・21~ 県中総体
        (優勝 陸上女子800M,準優勝 陸上男子400M、女子200M, 1500M)
   8・ 9~ 東北中陸上競技大会(優勝 女子200M)
    21~ 全国中陸上競技大会<長崎県>(女子800M)
 10・12  少年弁論大会決勝大会(優秀賞)
    27~ ジュニアオリンピック陸上大会<横浜市>
         (女子200M、女子1500M)
    28~ 東北中駅伝競走大会<福島県白河市>
  3・15  第7回卒業証書授与式

〈平成13年度〉
  4・ 8  第8回入学式
  7・20~ 県中総体(優勝 陸上競技女子800M)
  8・ 4~ 東北中陸上競技大会(女子800M 2位)
    21~ 全国中陸上競技大会<長崎県>(女子800M)
  9・15  県中駅伝競走大会(女子3位)
  3・16  第8回卒業証書授与式

〈平成14年度〉
  4・ 8  第9回入学式                         
   7・19~ 県中総体
        (陸上競技 女子総合第3位、女子三種競技B優勝、
              男子三種競技B2位)
  8・ 5~ 東北中陸上競技大会
        (優勝 女子三種競技B,女子低400MR 2位、女子総合2位)
    24~ ジュニアオリンピック陸上大会<横浜市>
    27  全日本マ-チングフェステバル東北大会「銅賞」受賞
  3・16  第9回卒業証書授与式

〈平成15年度〉
  4・ 8  第10回入学式
  7・    創立10周年記念事業
        (自転車置き場アスファルト舗装・吹奏楽部へ楽器寄贈)
 10・20  芸術鑑賞教室 文化庁後援「バレエ公演」開催
    25  全日本マ-チングフェステバル東北大会「銅賞」受賞
 11・ 8  創立10周年記念式典
 11・25~ ジュニアオリンピックハンドボ-ル全国大会出場
  3・16  第10回卒業証書授与式

〈平成16年度〉
   4・ 1  第4代 武田 栄一 校長
  4・ 8  第11回入学式
  5・26  さくらんぼ環境ISO認定
   7・23~ 県中総体 (優勝:個人陸上女子800M,男子体操)
 10・28~ ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
    30  東北中駅伝競走大会出場
  3・16  第11回卒業証書授与式

〈平成17年度〉
  4・ 8  第12回入学式
  7・23~ 県中総体(優勝:体操男子団体・個人)
  7・31  全日本吹奏楽コンクール山形県大会「金賞」受賞
  8・10~ 東北総体出場(陸上競技個人、体操男子団体・個人、柔道個人)
  8・18~ 全国中総体へ体操男子団体・個人出場
  9・10  県中駅伝競走大会出場(男女)
  9・28  イオン環境財団15周年記念植樹
         (エドヒガンザクラ・ヤエザクラ各5本をグラウンド東側へ)
  10・29~ ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
  11・ 7  山形県教育委員会来校「スクールミーティング」開催
  11・11  スクールコンサート「地球のステージ」鑑賞会実施
   3・16  第12回卒業証書授与式

〈平成18年度〉
   4・ 1  第5代 石澤 照夫 校長
   4・ 8  第13回入学式
    7・24    山形県中学校総合体育大会 男子400mR優勝
    7・29    全日本吹奏楽コンクール山形県大会 金賞
    12・ 9    環境美化教育優良校   受賞
   3・16    第13回卒業証書授与式

〈平成19年度〉
     4・ 7  第14回入学式                                
      7・21    山形県中学校総合体育大会
             陸上女子低学年400mR優勝  
    10・20    山形県中学校新人総合体育大会 新体操部優勝
      3・16    第14回卒業証書授与式                        

〈平成20年度〉
      4・ 7  第15回入学式
      7・20    山形県中学校総合体育大会 陸上女子400mR優勝  
      8・10    東北中学校総合体育大会  陸上女子400mR優勝
      8・21    全国中学校総合体育大会 陸上女子400mR5位
      3・16    第15回卒業証書授与式

〈平成21年度〉
    4・ 1    第6代 大内 敏彦 校長
       4・ 7  第16回入学式
    7・25~ 山形県中学校総合体育大会 新体操女子団体 優勝
       7・25~  山形県中学校総合体育大会 陸上女子400mR優勝  
       8・ 9  東北中学総合体育大会 新体操女子団体 優勝
       3・16  第16回卒業証書授与式

〈平成22年度〉
       4・ 7  第17回入学式

    7・ 3  全日本少年軟式野球大会山形県予選会 優勝
       8・ 5  東北中学校陸上競技大会 女子3年100m 3位
     11・28  全日本ユースフットサル選手権大会東北大会 2位
    3・16  第17回卒業証書授与式

〈平成23年度〉
    4・ 7  第18回入学式
    7・23~ 山形県中学校総合体育大会 柔道男子個人90㎏超級優勝
       8・ 3  東北中学総合体育大会 
柔道男子個人90㎏超級 2位
     11・11  東根市教育委員会委嘱公開研究発表会
    
3・16  第18回卒業証書授与式
    3・29  プレハブ校舎完成

〈平成24年度〉
       4・ 7  第19回入学式

    7・21  山形県中学校総合体育大会 男子400m 優勝
       8・ 5  東北中学校
総合体育大会
          女子新体操団体3位(全国大会出場)
   11・24  東北中学校テニス選手権大会
          男子団体2位(全国大会出場)
      3・ 9  鳴瀬第二中学校卒業証書授与式への吹奏楽部友情出演
    3・16  第19回卒業証書授与式

〈平成25年度〉
    4・ 1    第7代 西塚 裕樹 校長
       4・ 7  第20回入学式
    6・30  普通教室等冷房設備設置工事完成

   11・16  創立20周年記念式典および記念事業
          (記念講演・記念誌発刊・楽器購入等)
   12・10  グランド倉庫(みのりの樹倉庫)完成
      3・ 8  鳴瀬未来中学校卒業証書授与式への吹奏楽部友情出演
    3・16  第20回卒業証書授与式
〈平成26年度〉
    4・ 7  第21回入学式
    7・20  県中総体  優勝 男子100m (全国大会出場)
       8・ 5  東北中学新体操 3位 女子団体   (全国大会出場)
       8・ 9  東北中学陸上  優勝 男子200m (全国大会出場) 
       8・25    グラウンド整地工事完了
       3・16  第21回卒業証書授与式
〈平成27年度〉
    4・ 7  第22回入学式
       5・28  青少年赤十字 金色有功章 
       7・25  県中総体  優勝 体操男子個人  (東北大会出場)
             県中総体  優勝 男子800m   (全国大会出場)
             県弓道ジュニア大会 女子団体・個人 優勝 (全国大会出場)
     11・13   東根市善行表彰 神町中学校生徒会
     11・19   山形県健康推進学校最優秀校
       1・24   全国中学生創造ものづくり教育フェア 
                     全国市町村教育委員会連合会会長賞 
       3・16   第22回卒業証書授与式